Château de COUBERT (Seine-et-Marne), 1812, à vendre, pour êt - Lot 447

Lot 447
Estimation :
500 - 600 EUR
Château de COUBERT (Seine-et-Marne), 1812, à vendre, pour être démoli. Manuscrit de 7 pages in-folio. «Estimation de la terre patrimoniale de COUBERT, d’après les baux, et les ventes de bois.» 1812, le Château, les pavillons, basse-cours, le parc, le potager, l’orangerie «le tout porté pour démolition», les pièces d’eau, les fermes «la Ferme de Vitry.», les bois, revenus du parc; Total de l’estimation de cette Terre. 2265500 livres. «On laisse à l’acquéreur le soin de vérifier… la juste valeur…. L’on peut acquérir pour ce prix une Terre patrimoniale connue pour une des plus belles des environs de Paris, bâtie, décorée, voisine d’une ville… dans une province des plus fertiles et des mieux habitées, et qui réunit enfin tous les agréments des plus belles et des plus utiles possessions puisqu’elle a une très grande étendue de chasse dans le terrain, le plus propre au gibier, et que le Château de COUBERT est au centre de toutes ces possessions. » avec «le Plan du Château; et parc de COUBERT, échelle de 200 toises.» Plan manuscrit aquarellé (34 x 44 cm). (Le Comte de COUBERT, émigre à la Révolution, Le Château de Coubert, vendu en bien national, sera détruit sous la restauration, pour récupérer «le plomb et le fers»)
Mes ordres d'achat