GERS. COMTE DE GRISONY. Livre de comptes fait à l’Isle-Jourd - Lot 475

Lot 475
Estimation :
200 - 250 EUR
GERS. COMTE DE GRISONY. Livre de comptes fait à l’Isle-Jourdain (Gers) par le Régisseur des biens du Comte Marie Jean Hugolin, Comte de GRISONY, (Rozès/ Gers 1778 – 1850) Propriétaire et Maire de Rozès, Député du Gers de 1815 à 1816. Livre de Raison avec recettes et dépenses de 1813 à 1816. Vérifié et signé du Comte de GRISONY. Il est mentionné, entres autres, une vente de brebis, de cochons, d’avoine, une vente de grains au château de Château de GUERRE, L’ISLE-JOURDAIN (GERS). Puis le livre a servi, en fin de cahier, à l’époque moderne, pour une étude de généalogie des familles royales. Livre de compte (35 x 23 cm) de plus de 200 pages manuscrites.
Mes ordres d'achat