Comte Antoine DROUOT, Général d’Empire, Pair de France (Nanc - Lot 476

Lot 476
Estimation :
250 - 300 EUR
Comte Antoine DROUOT, Général d’Empire, Pair de France (Nancy/ Meurthe-et-Moselle 1774 – Nancy 1847). Belle lettre privée dans laquelle DROUOT donne des nouvelles des Généraux qu’il a connus, et il se renseigne auprès de son ami le Chef de Bataillon Louis Évain, Baron de l’Empire. Proscrit par Louis XVIII, il est alors en non activité par fidélité à l’Empereur Napoléon 1er: Lettre autographe signée de MAUBEUGE 25 Janvier (vers 1816): «Je ne sais comment répondre, mon Cher Évain, a toutes les choses obligeantes que renferment vos précédentes lettres… Conservez moi toujours les mêmes sentiments, j’y aurai toujours quelques droits par mon inviolable et éternelle amitié. J’ai lu avec la plus grande joie l’article de la lettre du Général PERNETY, vous ne sauriez croire combien je suis enorgueilli de l’estime et de l’attachement d’un chef aussi recommandable; témoignez-lui toute ma reconnaissance et donnez-moi son adresse lorsqu’il sera rentré en France. J’ai reçu une lettre du Général GASSENDI qui m’a fait un plaisir inestimable. Il n’y a rien que je ne fasse pour continuer à mériter l’estime d’un Général aussi distingué… Je vous remercie d’avoir pensé à mon traitement de Directeur, si je ne le touche jamais, ainsi que mes frais de poste, ce sera à vous que j’en aurai l’obligation. Les circonstances vont-elles amener quelques changements dans le Corps? Les garnisons sont-elles conservées dans le même état, vous m’aviez laissé entrevoir qu’il serait possible qu’à la Paix, quelques Régiments fissent de petits mouvements. Croyez, mon ami, la puissance de mon éternelle amitié. Rappelez-moi au souvenir de Mr PEYRARD et RICHARD. J’ai écrit hier au Général G. Avez-vous des nouvelles du Général Éblé. 1 page in-4°.
Mes ordres d'achat