LOUIS XVIII Roi de France. 1818. Brevet de COMMISSAIRE DE LA - Lot 493

Lot 493
Estimation :
200 - 250 EUR
LOUIS XVIII Roi de France. 1818. Brevet de COMMISSAIRE DE LA MARINE, grade honorifique pour tenir rang du 4 Avril 1816, donné en récompense au Sieur LUZANCY DE CHAMPOLLE, à Paris, le 4 Février 1818. Brevet signé «LOUIS» de la main du Roi, et cosigné du Comte MOLÉ. Au verso souscription signée Louis Antoine BOURBON D’ARTOIS, Duc D’ANGOULÊME, Fils de France, Grand Amiral de France, fils aîné de Charles X, Neveu de Louis XVIII (Versailles 1775-1844) et du Chevalier de PANAT (1762-1834) Contre-Amiral, qui fit les Guerres d’Amérique - LOUIS XVIII, Louis Stanislas Xavier, Comte de Provence (Versailles 1755-1824) est Roi de France et de Navarre. Brevet sur vélin (45 x 31 cm) avec Sceau sous papier.
Mes ordres d'achat