Jean-Baptiste ISABEY (Nancy/ Meurthe et Moselle 1767 – 1855) - Lot 504

Lot 504
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Baptiste ISABEY (Nancy/ Meurthe et Moselle 1767 – 1855) Peintre miniaturiste, aquarelliste, dessinateur, lithographe, décorateur d’opéra et costumier - Lettre autographe signée «ISABEY» ce 4 Mai 1826, à son ami le philologue Nicolas-Eloi LEMAIRE Membre de la Légion d’Honneur, Professeur de Poésie latine, au sujet du règlement d’une Estampe: «Mon ami, tu m’as permis d’envoyer chez toi pour recevoir 55 francs dont tu m’es redevable, sur l’Estampe encadrée de 155 Francs sur laquelle tu m’as remis 100 francs le 5 avril 1826. Si mon domestique te trouve chez toi, il te remettra la quittance du tout, que tu pourras jeter au feu attendu que tu es rayé de ma liste de rentrée. Tout à toi.» 1 page in-8°
Mes ordres d'achat