ILE DE LA RÉUNION. COMMERCE. NANTES. 6 Lettres: Ile BOURBON - Lot 509

Lot 509
Estimation :
250 - 300 EUR
ILE DE LA RÉUNION. COMMERCE. NANTES. 6 Lettres: Ile BOURBON (La Réunion) ST DENIS 24 Octobre 1829. Lettre signée BELLET, à Madame BELLET de Toulouse. 4 pages in-4°: «J’ai fait partir ce matin, ma bien chère Amie, mon N°31 (sa lettre) par LE PRUDENT CASIMIR qui se rend à Marseille.; comme le Paquebot Nantais doit partir demain pour Nantes, malgré mes occupations je t’écris quelques lignes… J’ai reçu des nouvelles de Madagascar; On m’annonce que l’expédition sera de retour à Bourbon, avec les troupes d’artillerie de terre, au commencement de Décembre., époque où nous devons nous mettre en route pour retourner en France. L’Établissement de «Teintinogue» est achevé et en état de défense; le gouvernement m’en a remis les plans… Il n’est pas encore bien décidé comment nous rentrerions en France, si ce n’était sur des bâtiments marchands ou sur une Corvette de charge… toutefois la saison serait dès plus favorable pour passer le Cap de bonne espérance qui n’est pas toujours très agréable à doubler… La chaleur commence à m’importuner, j’en souffre plus qu’à Madagascar… Demain nous allons passer la journée au jardin de naturalisation de Mr Monginet… Tous ici se prépare pour la Fête de St Charles...» (Extrait) + Lettres commerciales adressées à BOURCARD et Cie, Négociant à NANTES: SAINT-DENIS (Ile de la Réunion) 1er Octobre 1830. Lettre de RONTAUNAY et Cie: «… Nous apprenons avec peine que quelques jours après son entrée dans le Port (du Navire LA THÉTIS) et y avoir débarquer sa cargaison, il est arrivé d’Angleterre des nouvelles qui font craindre que le Gouvernement ne veuille affranchir ceux des Exclaves de la population de cette ile qui y auraient été introduits depuis 1814…. Les nouvelles d’Europe ont tout bouleversé et que les affaires sont suspendues…. Nous apprenons sur la voie de Bordeaux les débuts de l’Expédition d’Alger, et nos nouvelles élections. Puisse les évènements politiques ne pas changer d’aspect et laisser continuer paisiblement les relations de nos colonies avec la France… le prix de nos sucres est en ce moment à 6 ½, les cafés à 14 …» (extrait de 4 pages in-4°) + Compte des frais de Gorée (Ile de Gorée Sénégal) du Navire LE ROI HAMÉDÉE Capitaine Haradeau allant à Nantes + Marseille 18 Mars 1826. Commerce du bois d’ébène de la côte du Sénégal. + Bayonne 26 Février 1829, Vente de jambons et comestibles + Cette (Sète) 30 Août 1824. Compte de la vente de sucre Bourbon reçu par le Navire l’Iris.
Mes ordres d'achat