Jean de CHANTELAUZE (Montbrison/ Loire 1821 – Paris 188) Hom - Lot 511

Lot 511
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean de CHANTELAUZE (Montbrison/ Loire 1821 – Paris 188) Homme politique, Député de la LOIRE. Ministre en 1830, Incarcéré du 26 Août (1830) à 1836 - 2 Lettres A.S. et 2 Billets: Il rappelle à Mr Valain adjoint au maire de Tours, son compte du concierge de la Prison, de VINCENNES (Forteresse de) le 4 Septembre. Billet in-12° + Billet à l’en-tête «parquet de la Cour Royale de Lyon.» + Lettre à Mr D’AMBÉRIEU, à Ambérieux, AIN, le 14 Août 1840, 3 pages in-8°: Cher et digne ami, vous avez du savoir par Mme votre sœur et par M. Lonchamp a quelles anxiétés je suis en proie. Menacé dans ce que j’ai de plus précieux en ce monde, je sens que je n’y pourrais vivre longtemps balloté entre l’espérance et la crainte…» + Lettre de LYON, le 6 août 1840, à Madame Veuve de TRICAUD, 3 pages in-8°: «… un accident survenu à la voiture à retarder de huit heures mon arrivée à Paris. Je vous laisse à penser ce que j’ai pu éprouver en approchant de la rue St Germain des prés. Mon anxiété était si vive que j’osais à peine franchir le seuil de la maison où je loge. J’ai fait effort sur moi-même et j’en avais besoin pour soutenir les regards effrayés des personnes qui l’habitent. Leurs paroles entrecoupées ou à demi articulées étaient d’un sinistre présage…» (Extrait)
Mes ordres d'achat