André DUPIN dit DUPIN Ainé (Varzy/ Nièvre 1783 – 1865) Avoca - Lot 517

Lot 517
Estimation :
150 - 200 EUR
André DUPIN dit DUPIN Ainé (Varzy/ Nièvre 1783 – 1865) Avocat, Magistrat, Député de la Nièvre et Sénateur - Lettre autographe signée en tant que Président de la Chambre des Députés. Paris le 18 Avril au soir (Entre 1832 et 1839): «Je prie Mr de LAPORTE de me donner la suite de la table chronologique des lois et ordonnances concernant la cour de cassation, à partir de l’ordonnance du 15 octobre 1815, qui terminera la table qu’il m’a donnée.» 1 page in-8° + Lettre A.S. «DUPIN» à l’en-tête de Procureur général à la Cour de Cassation du 27 Avril 1833. 1 page in-8°.
Mes ordres d'achat