INDES. 3 Lettres: Lettre signée THEBAUT, rivière de Calcutta - Lot 518

Lot 518
Estimation :
150 - 200 EUR
INDES. 3 Lettres: Lettre signée THEBAUT, rivière de Calcutta 1er Décembre 1834, à th. DIBRÉE de COMINCK Négociant à Nantes, 3 pages in-4: «Favorisé par une brise Nord-Est en sortant de la Loire, je me rendis en 20 jours par la latitude des Iles du Cap-Vert. … Je n’ai pu atteindre l’Équateur que le 17 août…. Le 26 octobre, nous étions à la Côte de Sumatra… sans y trouver 10 pécules de poivre… On dit que non seulement les Américains habitués sont venus à la côte mais que de plus une quantité de navires qu’ils n’avaient jamais vu ont inondé la côte. Ces Navires ont terminé leurs chargements à tout prix, c’est-à-dire qu’ils ont payé le poivre de 6 à 7 Dollars à ARIGAS. J’ai pu y traiter seulement 7 Piastres en échange pour de l’Opium que j’ai vendu à raison de 6#... Je prends de suite un chargement de riz pour Bourbon, et j’arriverai surement pour le commencement de la récolte à Sumatra, ou si le poivre n’est pas à 6 ou 7 Piastres, je suis certain de charger…» (Extrait) + Calcutta 3 Juin 1857. Lettre commerciale: «… les affaires sont difficiles sur notre place, à cause de la rareté et de la cherté de nos produits… Nous oserions promettre le succès de nos affrêtements qui se feraient sous l’influence des nouvelles d’ici qui ont annoncée aux Armateurs français que des navires, depuis longtemps dans le port, avaient dû, pour s’expédier enfin, prendre du lourd à 100 francs pour les ports de l’Océan et charger leur lourd en riz pour compléter leur armement… Les entrées en sel pourraient donner un petit frète…» + Lettre commerciale de Madras 27 Mai 1867, avec un Négociant de Cognac.
Mes ordres d'achat