Alexis GELLIBERT DES SEGUINS, Député de la CHARENTE en 1827 - Lot 521

Lot 521
Estimation :
100 - 150 EUR
Alexis GELLIBERT DES SEGUINS, Député de la CHARENTE en 1827 – 1831, Maire d’Angoulême de 1835 à 1837, (Juignac, Charente 1785 – 1859) - Lettre autographe signée, Angoulême le 1er Mai 1836, adressée à Mr DUMAS principal du Collège Charlemagne à paris. 3 pages in-4°. Il le remercie pour son Épitre à Nicolas Boileau et le félicite «C’était déjà une heureuse idée que d’invoquer son nom au milieu du débordement d’une littérature barbare… que de vers heureux, quel style simple et nerveux…»
Mes ordres d'achat