LE RHÔNE ET LE CHEMIN DE FER. «Pétition adressée à Messieurs - Lot 529

Lot 529
Estimation :
200 - 300 EUR
LE RHÔNE ET LE CHEMIN DE FER. «Pétition adressée à Messieurs les Pairs de France par les Délégués des Compagnies de Bateaux à vapeur du Rhône.» Imprimé Paris 7 Juillet 1843 + «LE RHÔNE ET LE CHEMIN DE FER» Observations dans l’intérêt de la Compagnie Concessionnaire. Juillet 1844. Imprimé 9 pages in-folio + Lettre signée des délégués de la Compagnie Lyonnaises pour le Chemin de Fer d’Avignon à Marseille., au Rédacteur en Chef du MONITEUR. Paris 4 Juillet 1843 + «Projet de Loi sur le Chemin de Fer d’Avignon à Marseille. Réclamation des Compagnies de Bateaux à Vapeur du Rhône contre l’article 36 du Cahier des Charges.» 1844. Impr. 8 pages in-4° + Joint: «La Question des Chemins de Fers.» Imprimé in-8° vers 1878.
Mes ordres d'achat