Maréchal RANDON (Jacques, César, comte) Grenoble 1795 - Genè - Lot 533

Lot 533
Estimation :
100 - 150 EUR
Maréchal RANDON (Jacques, César, comte) Grenoble 1795 - Genève 1871 - Maréchal de France en 1856; proche collaborateur de Bugeaud en Algérie, où il dirigea les affaires militaires en 1848; Ministre de la Guerre ; Gouverneur général de l’Algérie 1856 – Lettre Autographe signée de METZ (57) le 16 sept 1848, à M. Jules VIBERT, Peintre, au sujet de son portrait: “Monsieur, J’arrive depuis hier d’une tournée d’Inspection générale qui a duré près de trois mois..” Il lui envoie un billet pour “le cadre et l’emballage de mon portrait...” - 1p in-8°- On joint : Lettre A.S. de sa femme “La Maréchale RANDON” à son chiffre.
Mes ordres d'achat