SAINT DOMINGUE. DUBREUIL Capitaine Adjudant de Place, né en - Lot 534

Lot 534
Estimation :
100 - 150 EUR
SAINT DOMINGUE. DUBREUIL Capitaine Adjudant de Place, né en 1785 au CAP (St Domingue), Officier de la Légion d’Honneur. Certificat délivré par le MINISTÈRE DE LA GUERRE et État de services sur lesquels a été basée la pension militaire de retraite de Mr DUBREUIL Capitaine Adjudant de Place, né en 1785 au CAP (ILE ST DOMINGUE) - il a fait les Campagnes de 1805 au 1er juin 1814, Ouest, Grande Armée, Espagne, 1815 Défense de Grenoble, 1823 Espagne - Blessé de 2 coups de feu à l’affaire de VIC (Catalogne) 1811, a enlevé une position espagnole - Officier de la Légion d’Honneur - (École militaire de Fontainebleau 1804, Capitaine au 14° Régiment de Chasseurs à cheval 1812; Dragons de la Saône 1822; Commandant de la Place de COLLIOURE 1830; le Fort royal de CHERBOURG 1831...) - Pièce signée du Général BOURJADE (Député de Tarn et Garonne en 1846) - Fait à Paris le 4 janvier 1849 - 1p grand in-folio, en partie imp.
Mes ordres d'achat