NIÈVRE. Marquis d’ESPEUILLES. Lettre autographe signée d’Ant - Lot 540

Lot 540
Estimation :
150 - 200 EUR
NIÈVRE. Marquis d’ESPEUILLES. Lettre autographe signée d’Antoine Théodore de VIEL DE LUNAS D’ESPEUILLES (St-Honoré-les-Bains/ Nièvre 1803 – 1871) Marquis d’Espeuilles, Conseiller général de la Nièvre, Maire, Sénateur et Agronome. – Belle lettre amicale et politique écrite du Château de LA MONTAGNE à St-Honoré-les-Bains, Nièvre, le 29 Mars 1852. 3 Pages in-8°: «Votre lettre ne pouvait pas frapper plus juste mon cher Abbé, je pars pour Paris d’ici à une semaine. J’y Trouverai Eugène de MAC-MAHON lequel part pour l’Afrique afin d’aller passer quelque temps avec le Général son frère…. Votre père va très bien, il ne faiblit pas trop sous le poids de son grand-âge… J’ai tenu hier ma première séance municipale. St Honoré (-les-Bains) parait satisfait… Je vois avec plaisir qu’on s’unit pour soutenir NAPOLÉON (III). Vous savez qu’il a toujours été mon homme et que je ne sache pas qui pourrait faire mieux que lui. Que MM. Les Orléanistes unis maintenant aux Socialistes, en soient mécontent, ça me touche peu, mais j’aime un homme qui nous tire du bavardage des avocats en faisant tous les jours quelque chose d’utile pour le pays, et dont la devise est «Res non verba»… J’aperçois avec grand plaisir qu’on revient à lui. L’opinion Légitimiste est une vieille machine qui crie toujours malgré l’huile qu’on y met… Un homme qui ménage les Légitimistes, tape sur les Socialistes, tape sur les Orléanistes, rend au culte tout ce qui lui revient, nos faquins de talon veulent bien enfin reconnaître que cet homme a du bon. Jugez ce que seraient tous ces gens-là si HENRY V revenait. Ils s’aveugleraient avec leurs panaches blancs. Tout mon monde va bien. Antonin (son fils) failli avoir le pied écrasé par une pièce de canon dont les roues lui ont coupé le bout de la botte net. Il est sergent et mon fils est… un des sujets les plus distingués de Saint-Cyr. Albéric est en pension. Il travaille fort mal depuis un mois. Adieu, mon Cher Abbé…»
Mes ordres d'achat