HARAS. Raymond Daniel D’EURVILLE Marquis De GRANGUES (1803-1 - Lot 541

Lot 541
Estimation :
200 - 250 EUR
HARAS. Raymond Daniel D’EURVILLE Marquis De GRANGUES (1803-1876) Éleveur et hippologue, mort à 78 ans au Château des Grangues, près Dives (Calvados). Belle lettre signée à son Altesse, Monseigneur le Prince Président (Futur Napoléon III), Paris 12 Juin 1852, 1 page 1/2 pages in-4°: «Monseigneur. Ralliée à votre cause dès le 10 décembre 1848… Je ne puis, quand vous songez à réorganiser l’administration des HARAS, omettre de vous dire, que depuis 20 ans que l’avènement d’un Gouvernement qui n’avait ni mes sympathies, ni mon estime, m’a condamné à la retraite; mon intelligence, et une partie de mon patrimoine ont été appliqués à l’amélioration de notre race normande propre à la remonte de la cavalerie de réserve. Le Général Ordener qui était dans son commandement en Normandie a pu apprécier les services rendus par moi, les signalerait au besoin, à votre Altesse. J’ose donc lui demander de vouloir bien employer ces services activement… Ce que j’ambitionne et sollicite de la bonté de votre Altesse, c’est le titre de son Écuyer…»
Mes ordres d'achat