CANTAL. LOT. Château de BRUEL à NIEUDAN (15), 27 Juin 1854. - Lot 545

Lot 545
Estimation :
100 - 150 EUR
CANTAL. LOT. Château de BRUEL à NIEUDAN (15), 27 Juin 1854. Lettre Autographe signée de Georges MONGAUZE Habitant actuellement le château chez Madame Veuve de BOISSE, adressée à Mr Hyppolite de MONTAL Propriétaire à la MOTHE-CASSEL, Département du LOT. 2 pages in-8°: «Monsieur et cher Parents: Depuis 5 ans, me voici devenu votre alliée par mon mariage avec Melle Émilie de BOISSE dont la mère née DE GAIN DE MONTAIGNAC a eu pour mère, elle mère, Melle Hélène DE MONTAL fille de Mr de MONTAL Chevalier de Saint Louis…» Il souhaite faire leurs connaissances et les invite à la cérémonie de Baptême de son fils qui doit avoir lieu au Château du BRUEL paroisse de NIEUDAN.
Mes ordres d'achat