OISE. Château de BORAN-SUR-OISE. Lettre signée Gustave Comte - Lot 550

Lot 550
Estimation :
100 - 150 EUR
OISE. Château de BORAN-SUR-OISE. Lettre signée Gustave Comte de REISET (1821-1905) Diplomate, Homme de lettres et collectionneur, à Sa Femme la Comtesse de REISET, au Château de BORAN (Oise) du 15 Octobre 1856 (Cachets à date). «Ma Chère Blanche, je suis arrivé hier à Chambéry très bien portant et je pars à 9h … pour être jeudi à Turin. J’ai vu ici en passant le Général de BISCARETTI, mari de la Comtesse de BISCARETTI qui assistait à notre contrat de mariage. Il est gouverneur de Savoie et un de mes bons amis. Il a beaucoup parler de toi, me disant combien sa femme t’avait trouvée charmante…. Il habite ce vieux château de Chambéry que tu connais et proche duquel t’a voiture a versé… j’ai hâte d’avoir terminé mon voyage pour bientôt être de retour auprès de toi. .. Je ne fais que penser au bonheur de me retrouver au Breuil (Abbaye du Breuil-Benoit dans l’Eure) … Je te quitte parce que la diligence part et je t’embrasse…» 2 pages in-8°
Mes ordres d'achat