GARD. SOIES ET COCONS. 8 Lettres commerciales de 1859 à 1872 - Lot 553

Lot 553
Estimation :
150 - 200 EUR
GARD. SOIES ET COCONS. 8 Lettres commerciales de 1859 à 1872, écrite de LASSALLE (Gard) et ANDUZE (Gard) et ST JEAN-DU-GARD, sur le Commerce des Vers à soies, des soies et cocons et des andrinoples et la condition ouvrière – Achat de cocons de Chine, d’Espagne, de Syrie, de Smyrne pour Mr ATGER-GALOFFRE Filateur à Anduze + Lettre signée de Louis BOUDON, Filatures de Soies Grèges, à St-Jean-du-Gard 24 avril 1872, à Messieurs les petits-fils de BONNET et Cie à LYON. 2 pages in-4°: «Depuis longtemps il y a dans nos contrées un relâchement général, chez les ouvrières et surtout chez les surveillants des usines. Nous avons ici et dans les environs plusieurs patrons sans énergie qui supportent tout et ne sont plus les maîtres chez eux. Messieurs les contremaîtres et surveillants tiennent aujourd’hui dans nos rues le bout du pavé, mènent une vie dissipée et commencent néanmoins à dire qu’ils ne gagnent pas assez, pour passer la nuit au café, au jeu et souvent la nuit avec leurs propres ouvrières en libation. Nous n’avons jamais supporté de pareille conduite dans notre maison… Depuis le mois de février, nous étions parvenus à remonter un peu le moral de tout notre personnel. Avant-hier … mon parent M. Gaillard Directeur et intéressé dans l’usine de St-André, avait en public eu une altercation avec un père de famille relativement à sa fille… J’ai signifié à cet employé de vider immédiatement les lieux… À mon retour, j’ai réuni nos employés d’ici, je leur ai signifié que dorénavant nous serions encore deux fois plus sévères… A Uzès, tout va mieux, mais nous avons besoin, surtout du côté des mœurs, d’exercer la plus sévère surveillance à cet effet, notre directeur exerce une vigilance continuelle, même le nuit. Si comme dans la plupart des usines, nous lâchions la bride à notre personnel le métier ne serait plus tenable…» + etc.
Mes ordres d'achat