GENDARME DE LA GUYANE. Maréchal RANDON. 1860. Lettre d’Avis - Lot 555

Lot 555
Estimation :
100 - 150 EUR
GENDARME DE LA GUYANE. Maréchal RANDON. 1860. Lettre d’Avis de la Décoration de la «MÉDAILLE MILITAIRE» attribué Mr COLLIN Brigadier à la Compagnie de GENDARMERIE de la GUYANE: “L’Empereur (Napoléon III) lui a conféré la Médaille Militaire.” Pièce signée du Comte RANDON Maréchal de France, Ministre de la Guerre, Paris 22 août 1860 - 1p in-folio en partie imp. - Vignette à l’aigle au manteau - Cachet à sec - RANDON (Jacques, César, comte) Grenoble 1795 - 1871 - Maréchal de France. Gouverneur général de l’Algérie 1851/58, il soumit la Kabylie 1857 et Ministre de la guerre 1859/67.
Mes ordres d'achat