«MARBRES DES PYRÉNÉES.» Lettre signée LACRAMPE, Place du Foi - Lot 558

Lot 558
Estimation :
80 - 120 EUR
«MARBRES DES PYRÉNÉES.» Lettre signée LACRAMPE, Place du Foirail à BAGNÈRES-DE-BIGORRE (Hautes-Pyrénées) le 2 Janvier 1862, adressée à ses Parent à AUCH (Gers), 2 pages in-4°. Il Fabrique avec le Marbre des Pyrénées des cheminées, autels, bénitiers, monuments funèbres, collection de marbre des Pyrénées, articles fait au tour et à la main. Il a de fortes dépenses car «j’avais acheté un jardin à côté de chez moi, dans ce jardin, j’y vient de terminer une bâtisse pour y placer un manège mécanique pour me faire débiter les tranches (de marbres) qui sera mue par un cheval ou un âne, … On m’a fait espérer que son travail me payera plus que les intérêts...» Il veut faire porter des caisses contenant une cheminée à Maubourguet. «Connaissez-vous quelque Roulier qui aille directement à Marciac…»
Mes ordres d'achat