Paul SEBILLOT, Peintre, écrivain et folkloriste Breton (Mati - Lot 572

Lot 572
Estimation :
100 - 150 EUR
Paul SEBILLOT, Peintre, écrivain et folkloriste Breton (Matignon/ Côte d’Armor 1843-1918). Lettre autographe signée «Paul SÉBILLOT, 20 rue Mazarine.» le 25 Mai 1873, à Mr CASTAGNARY au Journal LE SIÈCLE, 14 rue Chauchat (Enveloppe jointe) 1 page ¼ in-8°: «Monsieur, j’ai pensé que les lignes bienveillantes que vous consacrez dans votre excellent article sur l’Exposition des Refusés méritaient de ma part mieux que la politesse d’une simple carte de visite. Votre appréciation m’est d’autant plus précieuse qu’elle vient du Critique considérée dans le monde des artistes comme le plus compétant en matière d’Art. Merci donc de votre bienveillant article: il me remonte le moral un peu abattu, je l’avoue, par un échec que je croyais très mérité; et j’espère qu’au prochain Salon je mériterai de nouveau vos encouragements en persévérant dans la voie de la nature et de la vérité, qu’avez-vous je crois la seule bonne…»
Mes ordres d'achat