Jules SIMON (Jules SUISSE dit) Lorient/ Morbihan 1814 - 1896 - Lot 575

Lot 575
Estimation :
80 - 120 EUR
Jules SIMON (Jules SUISSE dit) Lorient/ Morbihan 1814 - 1896 - Ministre de l’Instruction Publique, puis Chef du Gouvernement 1876 – Lettre amicale et politique A.S. 26 mai - En-tête “Place de la Madeleine, 10”. 1p in-8°: “Mon cher de JOUVENCEL. Je suis convaincu qu’on vous a trompé en vous disant que vous ne seriez pas le seul candidat de l’opposition au second tour du scrutin. C’est une règle absolue et à laquelle personne ne manque, de se retirer devant celui des candidats indépendants qui a réuni le plus grand nombre de voix au premier tour. On se compte d’abord, on se réunit ensuite contre l’adversaire, c’est à dire contre le candidat officiel...”
Mes ordres d'achat