PEINTURE. GUILLEMET (Jean-Baptiste-Antoine) né en Chantilly - Lot 578

Lot 578
Estimation :
100 - 150 EUR
PEINTURE. GUILLEMET (Jean-Baptiste-Antoine) né en Chantilly (OISE) 1842 – 1918. Peintre, Paysagiste français, Élève de Corot, puis de Daubigny et de Courbet. Lettre autographe signée, le 6 Juillet, à son chiffre: “Cher Monsieur. Voilà le Salon fini dans les journaux. Du moins je le crois et en voilà pour un an. Je vous envoie ci-inclus deux timbres-poste de 25 C. pour les trois journaux que vous m’avez envoyés...” - 1page in-8°.
Mes ordres d'achat