Louis SAY, Explorateur. Louis Jean-Baptiste SAY (Nantes 1852 - Lot 581

Lot 581
Estimation :
100 - 150 EUR
Louis SAY, Explorateur. Louis Jean-Baptiste SAY (Nantes 1852 – Port-Say 1915) Officier de Marine et Explorateur. Fils de Louis Octave SAY le raffineur de Sucre. Il fonde Port-Say en Algérie, en 1915 – Lettre autographe signée Paris le 14 Février 1883. 2 pages in-8°: «Monsieur. Malgré mon vif désir de vous être utile, j’ai le regret de vous annoncer qu’il y a eu une erreur commise par les journaux. Je faisais partie du Cabinet de Mr ROUVIER attaché spécialement au Colonies. J’ai été nommé Lieutenant de Vaisseau mais je ne fis pas partie du Cabinet de M. BERLET Sous-Secrétaire d’État à la Marine… Pour les bureaux de tabacs. Je n’ose vous promettre mon concours. Il m’est arrivé de m’adresser 2 fois à Léon SAY pour pareil objet. Il m’a répondu en me montrant le nombre de demandes et le nombre de Bureaux vacants. D’autre part on me dit que c’est à Madame WILSON qu’il faut s’adresser et ce que vous me dites du Général PITTIÉ dans votre lettre me fait penser que, plus que tout autre, vous êtes en mesure de faire valoir vos droits si légitimes et si cruellement acquis de Madame Richard…»
Mes ordres d'achat