Paul DOUMER (Aurillac/Cantal 1857 – Assassiné à Paris en 193 - Lot 596

Lot 596
Estimation :
200 - 250 EUR
Paul DOUMER (Aurillac/Cantal 1857 – Assassiné à Paris en 1932), Président du Sénat, Président de la République - Réunion de lettres et pièces le concernant: Lettre autographe signée Paul DOUMER, Suizy-le-Château 1904, au sujet de l’attribution de palmes et de mérite agricole + Important article de 4 pages in-4° du Sénateur Maurice ORDINAIRE, sur le Président Paul Doumer, le Grand Colonial, Homme d’État Martyr, Président d’Honneur du Comité de l’Afrique Française. (Document + lettre signée du sénateur ORDINAIRE.), Articles de presse sur DOUMER, illustrations imprimées, documentations, Cartes postales de son Portrait en tant que président de la République, revue «La fin tragique de Paul Doumer, librairie contemporaine, etc.
Mes ordres d'achat