Ossip ZADKINE, Peintre et Sculpteur cubiste (1890-1967). Let - Lot 599

Lot 599
Estimation :
150 - 200 EUR
Ossip ZADKINE, Peintre et Sculpteur cubiste (1890-1967). Lettre autographe signée à Paris le 14 Mars 1948, 1 page in-4°: «Chère Madame. Ma femme Valentine PRAX ainsi que moi serions heureux de venir prendre une tasse de thé chez vous le dimanche 18 mars…Ossip ZADKINE.» (Zadkine avait épousé en 1920 le peintre Valentine PRAX, c’est elle qui fut à l’origine de la création du Musée ZADKINE par son leg de 300 œuvres de Zadkine à la ville de Paris.)
Mes ordres d'achat