Pot à sucre tripode en argent massif de style Empire reposan - Lot 335

Lot 335
Estimation :
150 - 250 EUR
Pot à sucre tripode en argent massif de style Empire reposant sur trois pieds griffes aux attaches représentant des cygnes aux ailes déployées, le bord orné d'une frise rappelant les mêmes motifs de cygnes. Poinçon tête de Mercure à gauche dans l'hexagone pour le titrage de 950 millième pour exportation. Notre pot fait partie du service créé par l'orfèvre Charles Gorgelot (1901-1928). Hauteur : 7,5cm Poids brut : 127g
Mes ordres d'achat