L'œuvre du Corot par Alfred ROBAUT (1830-1909). - Lot 352

Lot 352
Estimation :
400 - 600 EUR
L'œuvre du Corot par Alfred ROBAUT (1830-1909). Catalogue raisonné et illustré précédé de l'Histoire de Corot et de ses œuvres par Étienne Moreau-Nélaton, orné de dessins et croquis originaux du maître. Ensemble de 5 tomes en 4 volumes à reliure uniforme rouge demi-chagrin, dos à nerfs. Édité par Floury, Paris, 1905. Tirage total à 400 exemplaires. Le nôtre portant le N° 147 est tiré sur papier vélin à la cuve. Légers accidents sur la couverture. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat