Chanson pour elle, par Paul VERLAINE (1844-1896), illustré p - Lot 359

Lot 359
Estimation :
400 - 600 EUR
Chanson pour elle, par Paul VERLAINE (1844-1896), illustré par Louis TOUCHAGUES (1893-1974). Édité par le Bélier, 1944, Paris. In-folio 38x28.5cm en feuilles, comprenant 87 pages illustrées de 37 lithographies dont 5 en pleine feuilles et 32 dans le texte tirées à la presse à bras par Mourlot Frères. Tirage à 238 exemplaires, le nôtre porte le N ° 167 tiré sur Vélin blanc pur chiffon. Accident sur l’emboitage, l’intérieur en bon état.
Mes ordres d'achat