Cendrillon par Charles PERRAULT, illustré par Jules Pascin ( - Lot 360

Lot 360
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cendrillon par Charles PERRAULT, illustré par Jules Pascin (1881-1969) Préface d’André Salmon, édité par Trémois, Paris. 1929. Grand in-folio (46x33,7cm) en feuilles avec couverture nacrée rose illustrée dans une chemise étui d’origine, comprenant 5 eaux-fortes originales en couleur de Pascin à pleine page et dessins dans le texte. Tirage à 98 exemplaires. Le nôtre est un des 7 exemplaires sur Japon impérial ( N° IV), accompagné d’une suite des 5 eaux-fortes originales en couleur tirées sur Japon impérial nacré signées chacune par l’artiste, enrichi d’une suite de 5 à part en noir sur Japon. En bon état général.
Mes ordres d'achat