Les fleurs du mal, par Charles Baudelaire (1821-1867), illus - Lot 361

Lot 361
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les fleurs du mal, par Charles Baudelaire (1821-1867), illustré par Jacques ZWOBADA (1900-1967). Typographie par Léon Pichon, 1945 Grand in-folio (49.5x37.5cm) avec couverture rigide en toile marron contenant vingt-cinq poèmes des Fleurs du mal de Baudelaire illustrés chacun d’une lithographie en noir de Zwobada. Tirage à 37 exemplaires dont 1 réservé à l’artiste, 3 hors-série sur papier d’Arches. Notre rare exemplaire fait partie de la hors-série portant le N° : B, comprends en plus un DESSIN ORIGINAL en fusain signé de Zwobada et 21 lithographies avant tirage dont certaines signées, ou double face. DÉDICACE sur la page d’épreuve de tirage : Imprimé pour Monsieur Francis Chirol et contenant une suite avant tirage de lithographies et un dessin original pour « Je n’ai pas oublié voisine de la ville » ZWOBADA. Taches sur certaines feuilles, emboitage en bon état.
Mes ordres d'achat