Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. Paris, Édi - Lot 362

Lot 362
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. Paris, Éditions Georges Visat, 1968-1971. In-folio en feuille (38.5x29cm), couverture et dos ainsi que le premier plat de l’étui en toile bleue portant un décor figurant les initiales de Marcel Duchamp en lettres argentées. L’album comporte 13 eaux-fortes originales (10 en couleur, 3 en noir) tous signées et numérotées par les artistes : Pierre Alechinsky, Arman, Enrico Baj, Hans Bellmeer, Camille Bryen, Max Ernst, Raoul Hausmann, Man Ray (2 eaux-fortes), Roberto Matta, Joan Miró, Hans Richter, Dorothea Tanning. Chaque planche est L’édition unique de cet hommage à Marcel Duchamp débuté en septembre 1968, un mois avant sa disparition, n’a été achevé qu’en mars 1971. Tirage limité à 160 exemplaires, dont 35 réservés aux artistes et collaborateurs, sur vélin d’Arches et vélin pur fil Lana. Le nôtre porte le N° 12. Dans son emboitage original, en très bel état.
Mes ordres d'achat