ASIE - Lot 371

Lot 371
Estimation :
100 - 200 EUR
ASIE - Lot 371
ASIE Ensemble d'objets asiatiques comprenant : -Bol en porcelaine bleu blanc représentant des paysages, Dimension : 6cm - Sculpture en pierre dure rouillée représentant phénix et dragon gravé de motifs archaïsant, dans le style antique, Dimension : 15,3 x 4 x 17,5cm. - Petit rince-pinceaux sculpté en agate décoré de pins et prunus, Hauteur : 6,5cm, Largeur : 9cm - Chien fô en pierre de savon de couleur céladon, Hauteur : 7cm - Petit boîte couverte ronde à décor de paysage, Hauteur : 4cm, - Boite rectangulaire à décor d'une de lettré, marque apocryphe, Dimension : 9 x 7,5 x 5 cm - Pot à gingembre à décor de prunus, Hauteur : 16cm - Bouillon couvert en porcelaine de famille rose rehaut d'or, à décor d'un côté une scène de personnages, d'autre calligraphie, ornée de 4 anses sur deux côtés en forme de tête d'éléphant, le couvercle décoré d'un enfant languissant sur une feuille bananière dont la prise une branche de pêcher. Cachet sur le revers illisible. Hauteur : 13cm, diamètre : 12,5cm
Mes ordres d'achat