JAPON - Lot 386

Lot 386
Estimation :
500 - 700 EUR
JAPON - Lot 386
JAPON Paire de tentures en velours Birodo yuzen représentant un couple de lions avec leurs lionceaux. Le velours berodo yuzen a été inventé en 1868 et était tissé en faisant passer les fils dans de minces fils métalliques parallèles à la trame, puis coupés pour former le velours. La précision de la coupe permet d'obtenir un effet tridimensionnel. Signées toutes les deux et montées sur châssis Japon, époque Meiji 161 x 512 cm environ Accidents, restaurations
Mes ordres d'achat