Garniture de cheminée en bronze doré et marbre blanc de styl - Lot 412

Lot 412
Estimation :
500 - 700 EUR
Garniture de cheminée en bronze doré et marbre blanc de style Louis XVI comprenant une pendule et une paire de candélabres. La pendule à cage à vitre biseauté avec monture en bronze doré à motif de rubans au nœud et branchage, surmontée d’un pot à feu en marbre blanc, l’ensemble repose sur une base rectangulaire en marbre blanc à piètement de toupies, cadran émaillé blanc orné de guirlandes fleuries peintes en couleur, accompagnée d’une paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze avec fût et socle en marbre blanc du même style. Travail de la fin du XIXe siècle. On y joint 2 clefs. Dimensions de la pendule : 42 x 21,5 x 15 cm Dimensions des bougeoirs : 30,5 x 10 x 11,5 cm
Mes ordres d'achat