Épée d’officier de justice militaire ou d’adjudant des place - Lot 417

Lot 417
Estimation :
200 - 220 EUR
Épée d’officier de justice militaire ou d’adjudant des places, Second Empire. Monture en bronze ciselé et doré. Pommeau à médaillon surmonté d’un bouton. Arc de jointure rond à décors d’enroulements végétal et rang de perles en son centre. Nœud de corps à cartouche dont se détache le quillon décoré en suite de l’arc de jointure. Clavier ajouré au faisceau de licteur sur fond de six fanions. Fusée en bois recouverte de plaquettes en nacre. Lame droite à section triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton. Manque bouterolle. France, Époque Second Empire. Longueur totale : 93 cm Expert : Alban Degrave - degraveexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat