Nasa. Mission Apollo 17. Cette fantastique vue de la Terre a - Lot 88

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Nasa. Mission Apollo 17. Cette fantastique vue de la Terre a été réalisée par l'équipage de la mission Apollo 17 pendant leur voyage vers la Lune. Surnomée "BLUE MARBLE", cette photographie révèle la Terre du sud de la mer Méditérannée jusqu'à la calote glaçière du Pôle Sud. Elle est considérée comme une des plus belle photographie de la Terre réalisée au cours du XXème siècle. La mission APOLLO 17 est la dernière mission humaine réalisée à ce jour vers la Lune. Il s'agit donc de la dernière photographie complète de la Terre réalisée depuis une telle distance par l'Homme. Décembre 1972. Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BU KODAK". Légende tapuscrite au dos. 20,2 x 26,6cm avec marges.
Mes ordres d'achat