NASA. Cette carte de Jupiter réalisée par la sonde spatiale - Lot 241

Lot 241
Estimation :
200 - 400 EUR
NASA. Cette carte de Jupiter réalisée par la sonde spatiale CASSINI montre la distribution des différentes bandes nuageuses et des tempêtes, y compris la Grande Tache Rouge, une immense tempête qui fait rage depuis des siècles. La carte illustre la complexité de l'atmosphère jovienne, avec des systèmes de vents et de tempêtes extrêmement dynamiques. Cette carte de Jupiter est la carte globale en couleur la plus détaillée de la planète jamais produite. La carte ronde est une projection stéréographique polaire qui montre le pôle sud au centre de la carte et l'équateur au bord. Elle a été construite à partir d'images prises par Cassini les 11 et 12 décembre 2000, lorsque la sonde s'est approchée de Jupiter lors d'un survol en direction de Saturne. La carte montre une variété de nuages colorés, y compris des bandes parallèles rouge-brun et blanches, la Grande Tache rouge, des régions chaotiques multilobées, des ovales blancs et de nombreux petits tourbillons. De nombreux nuages apparaissent sous forme de traînées et de vagues en raison de l'étirement et du pliage continus provoqués par les vents et les turbulences de Jupiter. Les caractéristiques bleu-gris le long du bord nord de la bande centrale brillante sont des « points chauds » équatoriaux, des systèmes météorologiques tels que celui saisi par la sonde Galileo de la NASA. Les petits points lumineux situés dans la bande orange au nord de l'équateur sont des orages porteurs d'éclairs. La région polaire représentée ici est moins clairement visible car Cassini l'a observée sous un certain angle et à travers une brume atmosphérique plus épaisse. 2000. Tirage chromogénique d'époque. Légende au dos sur étiquette. 25,4 x 20,4CM avec marges.
Mes ordres d'achat