NASA. GRAND FORMAT. Cette image montre la planète Jupiter ca - Lot 354

Lot 354
Estimation :
600 - 800 EUR
NASA. GRAND FORMAT. Cette image montre la planète Jupiter capturée par la caméra NIRCam du télescope spatial James Webb. L'image révèle des détails époustouflants de l'atmosphère de Jupiter, y compris ses bandes nuageuses distinctives et la Grande Tache Rouge, une tempête massive en cours depuis des siècles. Grâce aux observations en infrarouge, Webb a pu explorer des caractéristiques qui ne sont pas visibles en lumière ordinaire, comme les structures nuageuses profondes et la chaleur émise par la planète. L'image met également en évidence des aurores brillantes près des pôles, causées par l'interaction de Jupiter avec les particules solaires. Tirage chromogénique d'époque. Références NASA dans la marge sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 40,6 x 40,6 cm avec marges.
Mes ordres d'achat