HMAYIL, XVI-XVIIE SIÈCLE - Lot 4

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HMAYIL, XVI-XVIIE SIÈCLE Rouleau prophylactique (hmayil, հմայիլ) manuscrit et enluminé sur papier vergé. Écriture notragir, dimensions : 251 x 7,9 cm. Probablement exécuté à Constantinople. Le rouleau se compose de 7 miniatures. L'année, le lieu de création ainsi que le nom du destinataire du rouleau nous sont inconnus car il manque la dernière partie ainsi que la partie supérieure de la première image. Des rosaces aux ornements noirs et verts placées entre les deux premières images décorent la partie supérieure du phylactère. Le rouleau commence par l'une des images les plus rares dans la décoration des phylactères : la représentation de saint Cyprien et de sainte Justine ensemble. Quatre Hmayils nous sont parvenus avec ce type iconographique. En général saint Cyprien et sainte Justine sont représentés ensemble tenant un sceptre couronné d'une croix, debout sous l'autel symbolisant l'Église (Hmayils n° 396 de 1572 écrit en Baghesh/Bitlis, n° 479 de 1573 et n° 256, n° 159, collection du Maténadaran). Ils sont ici représentés debout tenant une grande croix symbolisant leur conversion au christianisme.
Mes ordres d'achat