HMAYIL IMPRIMÉ, 1716 - Lot 10

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HMAYIL IMPRIMÉ, 1716 - Lot 10
HMAYIL IMPRIMÉ, 1716 Rouleau prophylactique ou phylactère (hmayil, հմայիլ) imprimé sur papier vergé par Asdvadzadour de Constantinople (Kostandnup?lsets‘i). Constantinople, daté dans le colophon final 1165 EA soit 1716 AD. 27 gravures sur bois debout, rehaussées à l'aquarelle, certaines signées du monogramme ?? (GR) ou ?? (GM) pour Krikor fils de Meguerditch de Marzivan (Merzifon) ou Grigor Marzuanets‘i (Գրիգոր Մարզուանեցի).. Ce rouleau est exceptionnel par sa longueur : 8 m environ. Le premier mètre est très abîmé et restauré grossièrement. Le reste est en bon état. Nombreuses consolidations, parfois avec du scotch. Le nom du bénéficiaire, Ordou, est ajouté partout dans les interstices.
Mes ordres d'achat