JOURNAL DU PHARMACIEN HAGOP FILS DE TOUMA, 1669. - Lot 19

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JOURNAL DU PHARMACIEN HAGOP FILS DE TOUMA, 1669. Exceptionnel manuscrit sur papier rédigé en moyen arménien, en écriture notragir, à l'encre noire et rouge. Les colophons indiquent que le manuscrit a été écrit à Andrinople (Edirné) en Turquie en l'église Saint Toros, Saint Théodokos et Saint Minas par Hagop (Hakob) fils de Touma (Thomas) de la ville de Tév, qui a passé trois ans à Andrinople pour le commerce et a recopié différents manuscrits. 234 feuillets. 15 x 10 cm. Reliure cuir avec fermoirs restaurée (un plat conservé). Ce manuscrit hétérogène contient des textes rares, notamment : - «Les Bienfaits de la médecine ou l'Utile à la médecine» du médecin arménien Amirdovlat d'Amasée (XVe s.) ; folios 1r-13r (il manque 1 à 15 pages au début de notre manuscrit). - «Sur la nature de l'homme», d'un médecin anonyme arménien ; folios 13v-27r. - Un Traité médical populaire arménien ; folios 28v-154r. - Un dictionnaire médical avec les noms latins et arabes des médicaments commençant par la lettre arménienne «?» ; folios 156r-164v. - Des informations sur la météorologie, la direction et la force du vent et de la mer, le jour où on peut couper des arbres pour le bois, les anniversaires importants, l'heure de la prise de médicaments, sur les plats qu'on mange chaque mois, quelles fleurs ou épices poussent pour chaque mois, comment les utiliser, quels médicaments prendre : folios 167v- 179r. - «Le Renoncement au diable» et «la Confession de Foi» ; folios 183v- 190r. - Deux tableaux des Sept péchés capitaux et des autres péchés qu'ils génèrent ; folios 190v et 191v-192r. - «Histoire de la naissance et de l'éducation du serviteur de l'Antéchrist Mahomet». Il s'agit d'une biographie caustique de Mahomet qui peut être trouvée dans la préface d'un ouvrage anonyme communément connu sous le nom de Pseudo-Chabouh Bagratouni. Le texte sur les guérisons ont certainement retenu l'attention de l'auteur ; folios 193v-206r. - «L'Histoire de l'image du Seigneur» évoquant les guérisons du Saint Suaire du Christ ; folio 206v. - «Poème spirituel» (Tagh Hogevor) par Meguerditch Nakache qui est une sorte d'écriture de chansons arméniennes monodiques et poétiques ; folios 209r-215r. - La manière de guérir une plaie de brûlure ; folios 216v-217r. - Commentaires sur le calendrier arménien d'Anania de Chirak avec un tableau ; folios 219r-225v. - Un tableau et un texte qui forment une sorte de jeu à travers lequel il était possible de deviner son destin. La personne qui voulait connaître l'issue de telle ou telle situation devait fermer les yeux et poser son doigt quelque part sur la table, et la lettre sur laquelle son doigt tombait correspondait au texte du destin qui était écrit après la table ; folios 225v-228v. À noter que les deux dernières pages, reliées avec le reste du manuscrit, sont en latin sur parchemin, «Proverbes de Salomon» et «Ecclésiaste», probablement du XVe siècle
Mes ordres d'achat