AGATHANGE - Lot 21

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
AGATHANGE - Lot 21
AGATHANGE Livre des récits épiques appelé aussi d’Agathange, suivi de la Lettre de Concorde (Գիրք վիպասանութեան - Դաշանց թուղթ:). Imprimé par Krikor de Marzivan (Merzifon), Constantinople, 1709-1710. 441 pages. 21 x 15 x 4 cm. Complet avec les trois gravures sur bois pleine page de Krikor fils de Meguerditch de Marzivan (Grigor Marzuanets‘i - Գրիգոր Մարզուանեցի). Ces trois gravures sont parmi les plus originales et les plus belles de l’art du livre arménien. Agathange est l’une des sources principales, avec l’histoire de Moïse de Khorène, de la christianisation de l’Arménie. Reliure cuir d’époque, très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat