DAVOUD-ZADOUR DE MELIK-SCHAHNAZAR - Lot 23

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DAVOUD-ZADOUR DE MELIK-SCHAHNAZAR État actuel de la Perse, imprimé en persan et traduit en arménien et en français par J. Chahan de Cirbied, Paris, impr. Nepveu, 1817, in-18, p. 360, demi-reliure avec coins d'époque. Gravures rehaussées d'aquarelle représentant l'auteur, ambassadeur du roi de Perse en 1816 et l'officier du prince royal de Perse qui l'accompagnait, Khatchadour d'Hovhannès, tous deux arméniens. Très bel exemplaire. On joint une gravure : Mir Davoud-Zadour de Melik-Chah Nazar, Envoyé de Sa Majesté le roi de Perse, Chevalier de première classe des Ordres du Soleil et du Lion. Gravure d'après un dessin de De L'Écluse et gravé par Jazet, publié par Nepveu, libraire à Paris, circa 1815. Manque la marge supérieure et un petit manque en haut à droite.
Mes ordres d'achat