ÉCOLE IRANIENNE / QAJAR - Lot 24

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉCOLE IRANIENNE / QAJAR Khosrow découvrant Chirine au bain. Aquarelle, encre et or sur papier. Dans un encadrement et sous verre. Dimensions (la feuille à vue) : 15,2 x 12,3 cm. Iran, époque kadjar, vers 1820. D'après le poème de Nizami (XIIe siècle) racontant les amours du roi de Perse Khosrow II et de la princesse arménienne Chirine.
Mes ordres d'achat