MATRICE DE GRAVURE À L'EAU-FORTE - Lot 28

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MATRICE DE GRAVURE À L'EAU-FORTE La Déposition du Christ avec les quatre évangélistes en écoinçon, 1767. Rarissime plaque de cuivre gravée (à l'envers). Inscription en caractères cyrilliques (ancien russe liturgique) et en caractères géorgiens «asomtavrulis» avec datation. 45 x 52 cm (5,5 Kg) Tiflis, Géorgie, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat