PORTRAIT DE TIGRANE LE GRAND, ROI D'ARMÉNIE - Lot 29

Lot 29
Estimation :
60000 - 80000 EUR
PORTRAIT DE TIGRANE LE GRAND, ROI D'ARMÉNIE Exceptionnelle intaille en améthyste. Royaume d'Arménie, 1er siècle avant J.C. 21 x 16 mm. Poids: 1,9 g. Provenance : ancienne collection néerlandaise. Percée dans le sens longitudinal pour le passage d'un fil de suspension ou d'une accroche métallique. Non nettoyée, traces d'enfouissement. L'intaille sera reproduite dans le livre d'Arsen Yarman à paraître prochainement Jewelry and Armenian Goldsmiths Under the Ottomans (voir lot 127 du présent catalogue).
Mes ordres d'achat