Aleksander ORLOWSKI (1777-1832) - Lot 32

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Aleksander ORLOWSKI (1777-1832) Portrait de Hadji Mirza Ismaïl à cheval, vers 1819. Huile sur plaque d'étain (contrecollée sur panneau). 50,5 x 49,5 cm. Encadrement en bois doré. Hadji Mirza Ismaïl était l'administrateur civil (Hokmran) du khanat d'Erivan jusqu'à l'annexion de l'Arménie par l'Empire russe en février 1828. On aperçoit au fond à gauche la forteresse d'Erévan dite Palais du Sardar. Aleksander Orlowski, né à Varsovie, était un peintre et dessinateur polonais. Après le partage de la Pologne il s'installa dans l'Empire de Russie où il fut un pionnier de la lithographie. Une lithographie de notre tableau a été exécutée par Orlowski lui-même.
Mes ordres d'achat