Émile BERNARD (1868-1941) - Lot 44

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Émile BERNARD (1868-1941) La Danseuse Persane (Armène Ohanian au tambourin), 1914. Fusain et pastel sur papier brun. Signé, daté et titré à l'encre. 37 x 30 cm. Encadré sous verre. Le célèbre peintre français eut une relation passionnelle avec la danseuse Armène Ohanian (Chamakhi 1887- Mexico 1976) entre 1913 et 1915. Il fit alors d'elle de nombreux portraits tant en peinture qu'en dessin.
Mes ordres d'achat