Martiros SARIAN (1880-1972) - Lot 52

Lot 52
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Martiros SARIAN (1880-1972) Ardanouch, 1912. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée, titrée et datée en russe au dos. Dédicacée en russe à Artashès Karinyan, 1924 au dos. 31 x 23 cm. Ardanouch (Ardanuç) est un village de la province d'Artvin dans la région de la mer Noire aujourd'hui en Turquie mais dans l'empire russe à l'époque de la visite du peintre. Le jeune Martiros Sarian a fait plusieurs petits tableaux de ce lieu isolé où cohabitaient paisiblement chrétiens et musulmans. Expositions : Les Peintres arméniens, Sainte-Maxime2009 ; Musée Mélik, Cabriès 2012. Provenance : - Ancienne collection d'Artashès Karinian, Érévan. - Christie's, Londres, 11 juin2008, lot 101. Bibliographie : - Rupen G. Drampian, Saryan, Moscou, éd. Iskusstvo, 1964, p.100. - Manya Ghazaryan et Ararat Aghassian, Martiros Saryan, Erevan, 1980, p. 80.
Mes ordres d'achat